ISO 14001 / СТ РК ISO 14001

ISO 14001 – Система экологического менеджмента (СЭМ)

ISO 14001 - это международный стандарт, в котором определен процесс контроля и улучшения экологических показателей деятельности организации.
Серия стандартов ИСО 14000 затрагивает различные аспекты экологического менеджмента и предоставляет практический инструментарий для компаний и организаций, стремящихся определить и контролировать их воздействие на окружающую среду и постоянно улучшать свои экологические показатели.
ISO 14001 определяет механизм внедрения эффективной системы экологического менеджмента (СЭМ) и является единственным для целей сертификации. ISO 14001 призван обеспечить баланс интересов - между сохранением рентабельности компании и уменьшением воздействия на окружающую среду.
Воздействие на окружающую среду становится все более важной мировой проблемой. Требования по ослаблению этого воздействия выдвигаются многими, в том числе местными и национальными органами власти, торговыми ассоциациями, клиентами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами.

В Казахстане действует национальный стандарт СТ РК ISO 14001-2016.

СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ISO 14001:2015 устанавливает критерий для системы экологического менеджмента, и по этому стандарту может быть проведена сертификация. Он не устанавливает требований для экологических показателей, но намечает рамки, которым компания или организация может следовать, чтобы создать эффективную систему экологического менеджмента. Он может быть использован в любой организации, независимо от вида деятельности или отрасли. Использование ISO 14001:2015 гарантирует руководству и сотрудникам компании, а также внешним заинтересованным сторонам, что воздействие на окружающую среду измеряется и улучшается.
Ваша компания будет иметь преимущества при участии в государственных закупках и в тендерах.

Выбирая Национальный центр сертификации и пройдя сертификацию у нас, Вы получаете:

  • Сертификат соответствия требованиям СТ РК ISO 14001-2016 или ISO 14001:2015 с регистрацией в государственной системе аккредитации (смотреть Аттестат аккредитации)
  • Возможность пройти сертификацию интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям двух и более стандартов со скидкой
  • Возможность пройти обучение по стандартам и подготовить внутренних аудиторов систем менеджмента на курсах и тренингах Национального центра сертификации бесплатно или с большими скидками
  • Преимущества при участии в государственных закупках и в тендерах
  • Возможность получить полезную информацию для повышения эффективности бизнеса при проведении аудитов и многое другое.

ISO 14001 может быть интегрирован с другими функциями менеджмента для более удобного достижения своих экологических и экономических целей. Так же как и другие стандарты, ISO 14001 является добровольным. Его главная цель — помочь компаниям в улучшении своих экологических показателей, соблюдая при этом действующее законодательство.
Внедрение международного стандарта ISO 14001 обеспечивает:

  • экономию за счёт снижения расходов на материалы, сырье и энергию;
  • оптимизацию переработки различных отходов;
  • снижение вероятности возникновения экологических катастроф и внештатных ситуаций, которые могут повлечь за собой судебные разбирательства и штрафные санкции;
  • расширение рынка сбыта за счет улучшения имиджа компании.

Скачать международный стандарт ISO 14001:2015.